Супруги из Владимира за две недели перевели мошенникам более 14 млн рублей, сообщила пресс-служба управления МВД по региону в четверг, 20 апреля. Аферисты убедили семью не только перевести имеющиеся деньги, но и оформить несколько кредитов.

Сначала на телефон 46-летней женщине позвонил неизвестный и представился сотрудником безопасности банка. Он пояснил, что от имени клиентки подана заявка на кредит, а менеджеры организации пытаются украсть со счета деньги. Чтобы этого не допустить, женщину уговорили скачать мобильное приложение – через него мошенники получили доступ ко всем имеющимися у жительницы Владимира счетам. Более того, ее запугали уголовным делом, если она экстренно не предпримет меры, о которых говорят звонящие.

Женщина рассказала о случившемся мужу. С этого момента мошенники вели переговоры уже с обоими супругами. Первое, что потребовали аферисты – полная конфиденциальность. Все инструкции являлись, по словам аферистов, обязательными к выполнению.

Мошенники убедили супругов, что неизвестные пытаются взять от их имени очередные кредиты и – якобы для отмены заявки – рекомендовали подать заявки на реальные займы и перевести деньги по указанным реквизитам.

Таким образом семья сняла все вклады и оформила несколько кредитов в разных банках, после чего через банкоматы перевела аферистам более 14 млн рублей. Когда супруги поняли, что их обманули, обратились в полицию. Силовики возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Ранее стало известно, что аферисты придумали новый способ, как можно заполучить деньги владимирцев. Теперь жертвам рассказывают байку о якобы несанкционированном запросе на снятие денег со счета клиента. Чтобы отменить операцию, они просят прислать QR-код.