252,3 млрд рублей хранят жители Владимирской области на депозитных счетах. За год объем средств вырос на 13%, сообщила пресс-служба отделения Банка России во Владимире в четверг, 4 мая.

Владимирцы отдают предпочтение национальной валюте. В ней хранится почти 96% сбережений. Накопления в иностранной валюте сократились на треть до 10,8 млрд рублей.

– В марте владимирцы активно пополняли рублевые счета и срочные депозиты. Это компенсировало январский отток со счетов граждан, по итогам квартала сумма средств на вкладах превысила показатели конца прошлого года. Владимирцы перестали интересоваться депозитами в валюте – спрос на них в марте оставался низким, – отметила управляющий отделением Банка России во Владимире Надежда Калашникова.

По данным Банка России, средние максимальные ставки по вкладам зафиксировались составляют 7,7%. Клиенты, которые форму хранения с возможностью снятия денег, переводят накопления на текущие счета, которые дают возможность быстро что-то купить.

В первом квартале на счетах владимирских предприятий в банках лежит 70 млрд рублей. На депозитных счетах индивидуальных предпринимателей региона скопилось 11 млрд рублей — на 42% больше, чем годом ранее.