Массовая драка с цыганами в поселке Балакирево привела к возбуждению уголовного дело о хулиганстве. К участникам потасовки нагрянули сотрудники полиции, ФСБ и прокуратуры, сообщила пресс-служба УМВД по Владимирской области в субботу, 20 мая.

Драка на одной из улиц поселка Балакирево произошла 18 мая. У местного магазина дрались ромалы с жителями. Что привело к потасовке – неизвестно. Одни утверждают, что цыгане неадекватно себя вели: громко слушали музыку и ездили пьяными по дороге. По другой версии, на цыган напали жители поселка. Они начали кидать в ромалов сухарями.

Обеспокоенные местные жители сообщили о потасовке в полицию. Правоохранители установили личности участников инцидента, и возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ: хулиганство.

Саму драку очевидцы сняли на видео и залили в соцсети. Сразу после публикации цыгане начали угрожать пользователям и требовать, чтобы ролик удалили.

Однако правоохранители видят все. После массовых угроз сотрудники ФСБ, прокуроры и полицейские нагрянули к ромалам в гости.

Цыган задержали, а их дома осмотрели. Расследование продолжается.