Если обычно к лету жизнь постепенно замирает, то во Владимирской области конец мая и начало июня оказались слишком насыщенными на резонансные события. Сильные пожары, первая трагедия на воде, разгулявшаяся стихия – и это только часть того, что произошло. 

Топ важных новостей на неделе с 29 мая по 4 июня – в обзоре от сайта «День во Владимире». 

Пожар в ритуальном бюро

Мощный пожар в бюро ритуальных услуг в Гусь-Хрустальном произошел вечером 1 июня, а потушить его удалось лишь спустя 13 часов. Сгорели внутренняя отделка, имущество и кровля бюро, часть кровли здания судмедэкспертизы, хозпостройка и четыре автомобиля. При тушении полыхающих зданий пострадал пожарный – он упал с автолестницы. Предварительная причина возгорания – неисправность в работе электросети и скачки напряжения. 

Золотые ворота на реставрации

Золотые ворота закрыли на ремонт – а он продлится около двух лет. Но для жителей Владимира хуже всего то, что из-за реконструкции памятника запретят движение по одной полосе улицы Большая Московская. Так что автомобилистам стоит запасаться терпением и быть готовыми к бесконечным пробкам.

Открытие пляжей

Купальный сезон стартовал во Владимирской области 1 июня – в регионе открылись 42 пляжа. Список разрешенных для отдыха мест опубликовали спасатели. Во Владимире искупаться можно только в озере Глубоком и в водоеме Верхний Семязинский пруд. На реке Содышка и «Водный Яркопарк» можно только загорать.

Утонувшие студенты

Во Владимирской области произошла первая трагедия на воде. Вечером 28 мая 20-летние студенты московского вуза Николай и Александра отдыхали на даче в компании друзей. Молодые люди выпили, отправились купаться в пожарный пруд, но вскоре пропали из поля зрения. Приятели попытались вытащить Колю и Сашу из воды своими силами, однако было уже поздно. В вузе погибших вспоминают как талантливых, зажигательных и перспективных активистов. Они были «звездочками и душой» учебного заведения. 

Массовая атака гусениц

Нашествие гусениц шелкопряда зафиксировали в Гусь-Хрустальном районе – они на растениях, деревьях, тротуарах. Не помогает и обработка. Самая большая проблема – шелкопряд уничтожает весь будущий урожай и всю растительность, жалуются дачники в соцсетях и призывают местных чиновников обратить внимание на проблему.

Протесты против нового кладбища и свалки

Жители деревни Торжково Судогодского района выступили против размещения кладбища на болоте. На месте, где собираются организовать погост – активное течение грунтовых вод. Они, вместе с трупными ядами, могут попасть в близлежащую реку Войнинга. Люди боятся попросту отравиться. 

А жители микрорайона Геологи в Александрове оказались посреди огромной мусорной свалки. Расположенное там предприятие начало складировать отходы в черте города. Горожане записали обращение к губернатору Александру Авдееву. История тянется с 2022 года – изначально чиновники заверяли, что свалка временный, ведется работа по поиску альтернативного участка. Однако вопрос не решили до сих пор. 

Первый июньский ураган 

Стихия не на шутку разыгралась во Владимирской области в первые выходные лета. Регион накрыл дождь, сопровождавшийся сильнейшим ветром. Он ломал деревья – это приводило к блокировке трасс, валил заборы, а также обрывал провода – без света к вечеру 3 июня остались жильцы 91 населенного пункта. На борьбу с последствиями урагана направили десятки энергетиков. Как Владимирская область пережила стихию, смотрите в обзоре.