Двое жителей Коврова попали под уголовное дело за незаконную банковскую деятельность. Мужчины обналичили более 100 млн рублей, заработав на этом не менее 10% от сделки – то есть свыше 10 млн рублей, сообщила пресс-служба управления ФСБ по Владимирской области.

На бизнесменов вышли сотрудники ФСБ во взаимодействии с УМВД. По версии следствия, мужчины 35 и 29 лет с января 2022 года занимались сокрытием от государственного финансового и налогового контролей денег, принадлежащих реально действующим юридическим и физическим лицам, заинтересованным в уклонении от уплаты налогов и сборов.

Мужчины с использованием возможностей кредитных учреждений Владимирской области самостоятельно проводили банковские операции. В преступной схеме по обналичке участвовало более 10 подконтрольных организаций и физических лиц.

На основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов в мае полиция в отношении фигурантов возбудила уголовные дела о неправомерном обороте средств платежей и незаконной банковской деятельности (ч.1 ст.187 УК РФ и ч.2 ст.172 УК РФ)

Сейчас мужчины находятся под домашним арестом, уточнили в пресс-службе МВД по Владимирской области.