Жителя города Меленки приговорили к 8 годам колонии строгого режима из-за убийства отчима в Новый год. Мужчины поссорились из-за громкой музыки, сообщила пресс-служба управления СКР по Владимирской области в четверг, 8 июня.

По версии следствия, после празднования Нового года ранним утром 1 января 2023 года пасынок включил громкую музыку. В комнату зашел отчим, попросил убавить звук. Мужчины поссорились, и меломан ударил мужчину кухонным ножом в живот. Пострадавшего доставили в больницу, но через две недели он скончался.

Изначально пасынок вину признал, но после смерти отчима изменил позицию – и заявил, что тот его избивал, а он, защищаясь, ударил обидчика первым попавшимся под руку предметом, не предполагая, что им окажется нож. Пытаясь подтвердить версию, осужденный указывал на имевшиеся у него травмы. Однако экспертиза показала, что они были получены за несколько дней до убийства – при падении с лестницы в состоянии опьянения.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ) мужчина получил 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.