Аграриям Владимирской области дадут краткосрочные займы по ставке 5%

Программа льготного кредитования поможет сотне сельхозпредприятий.

| 24 марта 2022, 14:17

Банки дадут кредиты по ставке 5% годовых почти сотне фермерских хозяйств Владимирской области. Финансовая льгота поможет аграриям развиваться в условиях кризиса, сообщили в Белом доме в четверг, 24 марта.

Минсельхоз России выделил 217 млн рублей на программу кредитования владимирских фермеров. Сельхозтоваропроизводители, предприятия по переработке, производству и реализации фермерской продукции могут получить льготный краткосрочный заем на условиях не более 5% годовых.

– Суммарный объем кредитования составит порядка 2 млрд рублей, данной мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 100 предприятий агропромышленного комплекса, – подсчитали в администрации Владимирской области.

Развитие АПК в регионе тормозит сложившаяся политическая и экономическая ситуация в стране и мире. Однако власти убеждены, что у предприятий есть возможности для развития даже в сложившихся обстоятельствах.

– Кризис заставил нашу экономику переориентироваться на внутренний рынок и начать реализацию программ импортозамещения. Комбинация многих негативных факторов (санкции, волатильность курса валют) создают огромные риски в экономике и социальной сфере. Обязанность региональных властей нивелировать эти риски - помочь предприятиям, и поддержать пострадавших граждан, – подчеркнул врио губернатора Александр Авдеев в рамках отчета перед депутатами областного Заксобрания.   

Помимо льготного кредитования, фермеры могут воспользоваться отсрочкой лизинговых платежей на срок до полугода. Такую возможность предоставляет «Владагролизинг» компаниям, оказавшимся в сложном экономическом положении.

К сведению

Поддержка сельского хозяйства – одна из мер, заложенных в региональный «антикризисный пакет», объем финансирования которого в текущем году составит 800 млн рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.