Более 800 млн рублей выделят региональные власти на поддержку экономики в 2022 году. О субсидировании рассказал врио губернатора Александр Авдеев на выступлении перед депутатами Заксобрания в четверг, 24 марта.

Первый «антикризисный пакет» уже разработан и включает в себя меры поддержки внутреннего рынка и рынка труда, а также организаций, работающих в регионе. Основными способами борьбы «за выживаемость» в условиях кризиса власти называют предоставление бюджетных инвестиций, государственных гарантий, субсидий и мер финансовой поддержки.

– В региональной программе по развитию промышленности предусмотрены мероприятия на возмещение затрат на подключение к коммунальной инфраструктуре; на уплату первого взноса при заключении договора лизинга, на приобретение нового оборудования, – уточнил глава региона.

По словам Авдеева, на дополнительную поддержку бизнеса выделено порядка 300 млн рублей. На эти деньги помощь окажут 1 650 предпринимателям сферы малого и среднего бизнеса.

Также в планах – продление действия пониженной налоговой ставки в размере 0,1% до конца года. Речь о тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения и рассчитывает налог на объекты недвижимого имущества, определяет налоговую базу как кадастровую стоимость. По подсчетам, продление налоговой льготы позволит бизнесу сэкономить не менее 130 млн рублей.

Контролировать ситуацию в отношении бизнеса будет Фонд развития промышленности региона. Он же занимается предоставлением льготных займов, объем которых в 2022 году достиг 132 млн рублей.

К сведению

В 2021 году объем инвестиций в регион составил 103,8 млрд рублей (рост, по сравнению с 2020 годом, составил 105,5%). Вложения позволили, помимо прочего, привести в порядок почти 139 км дорог, построить две школы (во Владимире на 1 100 мест и в Камешково на 675 мест), обновить и построить сельские ФАПы.

По словам главы региона Александра Авдеева, неплохие результаты на фоне пандемии стали результатом согласованной работы администрации области, депутатского корпуса и муниципалитетов.