Жителей Владимирской области предупредили о новом виде мошенничества

Теперь аферисты выдают себя за судебных приставов.

| 5 июля 2022, 14:52

Мошенники, выдающие себя за судебных приставов, активизировались во Владимирской области. Они рассылают на электронные почты письма с указанием на обязательную и срочную оплату задолженностей, сообщила пресс-служба регионального УФССП понедельник, 4 июля.

Аферисты требуют указать данные банковских карт и вынуждают перейти по ссылкам – чтобы узнать «подробности возникновения долга». После пользователям предлагают скачать файл, в котором содержится вирус. Таким образом, мошенники получают доступ ко всем персональным данным и реквизитам банковских карт пользователей. 

Чтобы не попасться на удочки аферистов, следует:

  • не переходить по ссылкам, особенно по сокращенным;
  • не загружать неизвестные файлы;
  • не передавать никому личные данные;
  • не выполнять требования, связанные с переводом денег;
  • внимательно изучать адреса официальных сайтов (поддельные используют оригинальный дизайн и интерфейс);
  • проверять сообщения, в которых содержатся слова «открой», «прочитай», «ознакомься», а также если в них речь заходит о долгах и банках. 

Уведомления о решении судов отправляется людям либо почтой, либо в личный кабинет Госуслуг. Сообщения о задолженностях приходят только через «Банк данных исполнительных производств» на площадке Федеральной службы судебных приставов, через портал госучреждений и в мобильном приложении «ФССП». Оплата производится либо на официальном сайте, либо квитанцией, которую формируют в любой кредитной организации. 

К сведению

Мошенники постоянно придумывают все новые способы обманывать людей во Владимирской области. Ранее аферисты выдавали себя за пожарных и готовы были «замять» надзорные проверки на коммерческих объектах.

Дарья Микаилова

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.