Представляющиеся сотрудниками пожарной охраны мошенники активизировались во Владимирской области. Жертвами уже стали предприниматели и обычные жители, рассказали в ведомстве в понедельник, 23 мая.

Лжеинспектора легко находят повод для визита: плановая проверка коммерческого объекта и грядущие штрафы, осмотр квартиры в рамках рейда по пожарной безопасности и платные услуги по установке датчика дыма и приобретению огнетушителя. Доверчивые жители по незнанию и в стремлении избежать штрафов, отдают вымогателям деньги. Случаи обмана зафиксировали не только во Владимирской области, но и в других регионах. 

В региональном ГУ МЧС предупреждают: официальные проверки всегда проходят по согласованию с прокуратурой. Что касается монтажа автономных пожарных извещателей, то их бесплатно, по госпрограмме, устанавливают одиноким пенсионерам, многодетным и инвалидам. Сотрудники МЧС России не продают товары и услуги, подчеркнули в пресс-службе.

В случае, если позвонит мошенник и потребует деньги или ценные подарки, нужно звонить в полицию по номеру 02 или в главное управление на телефон доверия +7 (4922) 39-99-99.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.