ДТП с лосем: что делать водителям при столкновении с диким животным

Покинуть место аварии – значит, лишиться прав.

| 9 июля 2022, 07:20

Госохотинспекция

Аварии с участием сохатых – самые частые среди всех ДТП с дикими животными. В 2021 году из 93 случаев наезда 85 – столкновения с лосями. Нередки случаи и в 2022-м. Что делать, если сбили лося на дороге, рассказывает редакция сайта «День во Владимире».

Потенциально опасный период – конец весны и начало лета, когда в лесах  – расселяется молодняк. Именно молодые лоси чаще всего выскакивают под колеса в поисках новых территорий. Ситуацию усугубляет и плохое зрение крупных животных. 

Водителями стоит быть внимательными всегда, и особенно внимательными, в том числе в плане выбора скорости, там, где стоят знаки 1.27 «Дикие животные». 

– Обычно их ставят вне населенных пунктов на расстоянии 150-300 м, а в населенных пунктах – на расстоянии 50-100 м. Иногда зону действия знаков указывает табличка. Но звери их не читают и ходят, где хотят, – говорят специалисты Госохотинспекции по Владимирской области. 

ДТП с лосем всегда страшно: и животное, и человек нередко гибнут. Машины разбиваются. А водитель попадает на штраф. Уехать с места нельзя: такое происшествие – все равно авария, и действовать надо, как при столкновении с авто.

Порядок действий

  • остановиться, включить аварийку и выставить знак, постаравшись обозначить место аварии как можно заметнее;
  • позвонить в ГИБДД и ждать их приезда;
  • позвонить 112 и рассказать о том, что нужен ветеринар, специалисты охотинспекции;
  • подходить к раненому или мертвому зверю не советуют, поскольку лось может быть в агонии или являться переносчиком заболевания;
  • водитель может освободить проезжую часть, если мешает другим автомобилистам при условии, что зафиксирует обстоятельства доступными способами: фото, видеосъемка. 

Оставлять место ДТП нельзя, независимо от того, умер зверь, ранен или скрылся в лесу. Возможное наказание – до 15 суток ареста или лишение прав. 

– Животное может погибнуть от полученных травм не сразу, а спустя какое-то время. Егерь обнаружит тушу и подаст заявление в полицию. Водителя найдут и привлекут к ответственности. Такая ситуация произошла с водителем из Татарстана. Полиция разыскала виновного и лишила его прав на год. Обжаловать это решение в суде не получилось, – привели пример в Госохотинспекции.

Что грозит за зверя

Дикие животные, согласно ч.1 ст.4 ФЗ от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», являются собственностью государства. Водитель, сбивший животное, должен возместить ущерб. Но не сам, а через страховую, если выполнил все действия по букве закона, говорят в ведомстве. 

– При наличии полиса ОСАГО ущерб за сбитое животное покроет страховая компания. В такой ситуации представители Госохотинспекции по Владимирской области получат от ГИБДД сведения об аварии и самостоятельно подадут требование о возмещении ущерба. Дальнейшие разбирательства проходят без участия водителя, либо его могут пригласить как свидетеля, – уточнили в ведомстве.

При отсутствии полиса или попытке скрыть преступление платить виновный будет из своего кармана. 

О повышенной активности зверей рассказала и главный технолог лосефермы «Сумароково» Наталья Коренкова. Период неопытности молодых особей, которые чаще всего попадают под машины, длится до июля. Потом возникает временное затишье – и осенью снова вырастает аварийность. На этот раз причина кроется в начале периода гона у животных. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.