Владимирские соцсети пестрят информацией о лосях, выскакивающих на дороги в разных районах. В воскресенье, 29 мая, сохатого сбили в Загородном парке. В тот же появилось фото зверя, замеченного на улице Растопчина.

Журналисты сайта «День во Владимире» выяснили, с чем связаны такие частые и опасные для людей и зверей встречи.

В весенне-летний период самки прогоняют от себя детенышей, которые уже способны жить самостоятельно. Способны, но опыта нет, поэтому молодые особи так часто и без осторожности выбегают под колеса. Как правило, этот период длится до июля. 

– Нередко через автомобильные пути проходят пути миграции животных от одной кормовой базы к другой. Особенно внимательными водителям следует быть в вечернее время, на которое приходится пик активности у лосей, – рассказала главный технолог лосефермы «Сумароково» Наталья Коренкова.

Другой опасный период – осень, время гона. Зимой встречи происходят реже, но тоже бывают: лосей привлекает соль, которой посыпают проезжую часть. 

Аварии с участием диких животных – одни из самых тяжелых в плане последствий. Спрогнозировать поведение зверя сложно. Травмы, полученные после столкновения, нередко смертельные для человека и лося. Специалисты советует всем водителям быть внимательными, соблюдать скоростной режим и не игнорировать дорожные знаки, оповещающие о возможном выходе на проезжую часть лося, косули или кабана. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Самые важные новости дня – оперативно, интересно и эксклюзивно.