Суздальскому подростку вынесли приговор за видео с призывами к экстремизму

Ролик попал в Сеть два года назад.

Анастасия Бычкова | 22 июля 2022, 10:30

Подростку из Суздаля вынесли приговор за публикацию националистических видео двухлетней давности. Юноше назначили наказание в виде ограничения свободы на 1,5 года, сообщила пресс-служба суда в четверг, 21 июля.

По данным следствия, несовершеннолетний записал видео на телефон и опубликовал в своем аккаунте поздним вечером 12 февраля 2020 года. В ролике юноша матерился и призывал к насилию в отношении групп лиц определенной национальности, показывая примерные действия. В названии публикации также была нецензурная лексика.

В суде подросток признал вину и сейчас считает свои действия неприемлемыми. Юношу приговорили к полутора годам ограничения свободы, с учетом смягчающих обстоятельств. 

Интернет является излюбленным местом для экстремистов. Так, жителя Владимирской области заподозрили в публичном призыве к разжиганию розни. Мужчина, разделяя неонацистские идеи, размещал провокационные аудиозаписи на странице во «ВКонтакте». Возбуждено уголовное дело.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.