Жителя Владимирской области заподозрили в публичном призыве к экстремизму. Мужчина, разделяя неонацистские идеи, размещал провокационные аудиозаписи на странице во «ВКонтакте», уточнили в региональном УФСБ в четверг, 14 июля.

Призывы, опубликованные с октября 2020-го по февраль 2021 года, касались представителей еврейской, кавказских и среднеазиатских национальностей, а также африканцев. 

Как выяснилось, радикала ранее неоднократно привлекали к административной ответственности за распространение материалов экстремистского характера и демонстрацию нацистской атрибутики.

Уголовное дело в отношении 20-летнего жителя возбудили по ч.2 ст.280 УК РФ в июле 2022 года. Расследование продолжается. 

Подозреваемый в публичных призывах к экстремизму уже находится в колонии по приговору за преступление общеуголовного характера, уточнили в Управлении.

В начале лета из Владимирской области депортировали двоих иностранцев, ставших участниками дела о пропаганде терроризма. Из запрещен въезд в страну. Лидер преступной группы задержан, находится под следствием.