Владимирским родителям рассказали об опасности смога от лесных пожаров для детей

Взрослым необходимо внимательно следить за самочувствием малышей.

Анастасия Бычкова | 26 августа 2022, 15:58

unsplash.com

Жители Владимирской области уже четыре дня жалуются на густой смог. Родители переживают не только за себя, но и за детей. Врач-педиатр Виолетта Бурдакова рассказала как уберечь малышей от последствий задымления, сообщило издание «Газета.Ru» в пятницу, 26 августа.

Симптомы

Детский неокрепший организм более чувствителен к изменениям в окружающей среде, нежели взрослый. Однако серьезные симптомы могут возникнуть не сразу, а тогда, когда ребенок долго дышит загрязненным воздухом.

– Могут отмечаться такие признаки, как головные боли, вялость, капризность, затруднение дыхания, одышка, кашель, нарушение сна. Смог может вызывать воспаление слизистых оболочек глаз, носа и гортани, – рассказывает Виолетта Бурдакова.

При возникновении так называемых легких симптомов (и отсутствии сопутствующих патологий или хронических заболеваний) не обязательно сразу обращаться ко врачу. Сухость носа, заложенность носа, насморк, першение в горле и слезотечение возникают в результате попадания вредных частиц через верхние дыхательные пути. Через короткий промежуток времени после прекращения контакта с источником загрязнения, признаки пропадут сами. В противном случае следует отправиться на прием для консультации.

Меры профилактики 

При сильном загрязнении воздуха советуют свести к минимуму прогулки по улице. Окна в квартире лучше не открывать, особенно в ночные и утренние часы, когда концентрация вредных веществ становится ощутимой. Дверные и оконные проемы рекомендуют завешивать влажной марлей, простыней или любой другой тонкой тряпкой. 

– Стоит чаще делать влажную уборку, увлажнять воздух любым возможным способом, чаще умывать ребенка, периодически промывать нос физиологическим раствором, после улицы попросить принять душ и переодеться в чистую одежду. Если же ребенок становится вялым, капризным, наблюдаются проблемы со сном, появился кашель – это повод обратиться к специалисту, – пояснила Бурдакова.

При выходе на улицу следует надевать респираторы, марлевые или медицинские маски. По возвращении стоит принять душ, переодеться в чистую одежду и промыть нос физиологическим раствором.

Также детям стоит больше пить воды. Отдавать предпочтение лучше несладким напиткам, а минеральной воде, воде с лимоном, зеленому чаю и морсам.

Редакция «День во Владимире» подготовила 5 советов для владимирцев, которые могут помочь организму пережить смог и гарь.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.