Последствия лесных пожаров во вторник, 23 августа, добрались и до Владимира – горожане пожаловались на дымку и резкий запах гари в нескольких районах. В ближайшие дни ситуация может только ухудшаться – обнадеживающих прогнозов от синоптиков нет, а огонь с Рязанской и Нижегородской областей все ближе.

Как помочь организму пережить смог и гарь, читайте в гайде «День во Владимире».

Совет №1. Пользуйтесь средствами защиты

Ограничьте время, которое вы проводите на открытом воздухе. Если все-таки нужно выйти на улицу, не забудьте взять с собой средства защиты органов дыхания: маски, респираторы или влажные марлевые повязки. Влажные маски нужно менять каждые два часа. На улице стоит держаться в тени, периодически заходить в помещения. 

Совет №2. Пейте воду

После вынужденного пребывания на улице нужно хорошо промыть глаза, сделать полоскание горла, освежиться под душем и выпить как можно больше чистой воды.

Потребление воды стоит увеличить до 2–2,5 литров в день, из них до 0,5 литра – минеральной воды. Это необходимо для защиты от обезвоживания.

Совет №3. Закройте окна

Окна в помещениях держать нужно закрытыми. Для увлажнения воздуха используйте кондиционер, очиститель воздуха и другие климат-системы.

Для тех, у кого дома нет увлажнителя воздуха или кондиционера, можно просто включить воду и наполнить водой вазы. Увлажненный воздух – универсальное препятствие на пути проникновения угарного газа в помещение. Проведите влажную уборку как дома, так и на рабочем места. 

Совет №4. Исключите спорт

В пик жары желательно полностью исключить любые физические нагрузки и свести к минимуму физическую активность. 

Совет №5. Следите за состоянием

В случае ухудшения самочувствия следует незамедлительно обратиться к врачу. При происшествиях можно звонить в службу спасения 112.

Ситуация с лесными пожарами во Владимирской области остается напряженной, но контролируемой. Подробнее об обстановке можно следить в специальной теме на сайте «День во Владимире».