На западе Владимирской области ввели карантин из-за сорняка повилики

Очаги обнаружили под Петушками.

Олеся Рябова | 29 августа 2022, 13:01

unsplash.com

Большие очаги повилики тимьяновой (клеверной) обнаружили рядом с деревнями Господиново и Пахомово под Петушками. Из-за опасного сорняка на территории района ввели карантинный фитосанитарный режим, сообщили в управлении Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям.

Повилика вблизи деревень росла давно, контроль за ее распространением инспектора фитосанитарного надзора ведут регулярно. Однако собственник, несмотря на применяемые административные меры, не позаботился о борьбе с сорняком, и тот заполонил соседние земельные участки. В результате площадь пораженной территории выросла с 38,5 га в 2009-м году до 231,5 га в 2022-м. 

Сейчас в районе деревень установили две фитосанитарные зоны, площадями 149 га и 82 га. Владельцу вынесут предостережение о недопустимости нарушения земельного законодательства в области карантина растений и необходимости борьбы с сорняками.

Чем опасна повилика?

Повилика тимьяновая (клеверная) относится к вредным сорнякам, паразитирующим на многих видах растений. У пораженных повиликой культур наблюдают: дефицит питания, нарушение внутренних процессов, замедление роста и развитие, снижение иммунитета и сопротивляемости к другим заболеваниям. Как итог: сельскохозяйственные культуры теряют качество и урожайность.

Кроме того, в состав повилики входят ядовитые алкалоиды. При попадании в кормовую базу животных сорняк может вызвать сильное отравление, в некоторых случаях даже летальный исход.

Сено, в состав которого входит повилика, плохо сохнет, быстро гниет и покрывается плесенью, становится рассадником болезнетворных возбудителей. Молоко животных, питающихся такими кормами, приобретает опасные свойства. 

К сведению

Во Владимирской области продолжается борьба с борщевиком Сосновского. Опасный сорняк, вызывающий химические ожоги, активно растет на сельскохозяйственных полях, вдоль дорог и даже на особо охраняемых территориях. Власти региона решили усилить финансирование и разработать карту по ликвидации растения.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.