Борщевик Сосновского существенно расширил свой ареал. Растение встречается даже в особо охраняемых зонах, отметили в Общественной палате Владимирской области в среду, 29 июня.

В этом году на обработку 478 га территорий направят 12,4 млн. Несмотря на существенное увеличение и площади (в 2021 году было всего 169 га), и финансирования, проблема остается актуальной. Все потому, что каждое растение может дать десятки тысяч семян, которые долго сохраняют всхожесть и могут прорасти даже через несколько лет после попадания в почву.

В Общественной палате призвали выработать единый системный подход, чтобы решение проблемы оказалось эффективным.

На заросли опасного химическими ожогами сорняка, а в прошлом – кормовой базы, жители Владимирской области жалуются давно. Борщевик очень быстро распространяется, являясь весьма неприхотливым растением. Растение портит плодородные участки земли, особенно сильно от него страдают в Суздальском и Юрьев-Польском районах. 

Следить за результативностью борьбы с борщевиком поможет карта распространения. Ее нарисуют специально по распоряжению врио губернатора Александра Авдеева.