На Камчатке число погибших из группы с владимирцем в составе выросло до 8 человек

Люди замерзли в мокрой одежде.

Олеся Рябова | 5 сентября 2022, 10:20

Количество туристов, погибших на Камчатке при восхождении на вулкан Ключевская сопка, выросло до 8 человек. Еще о двоих скончавшихся сообщил ТАСС со ссылкой на правительство края в понедельник, 5 сентября.

К трагическому исходу могло привести переохлаждение. Люди были в промокшей одежде. 

– Мы уже советовали гидам снять одежду с ранее погибших, но, к сожалению, люди не пережили ночь. К ним вылетел вертолет, будет предпринята еще одна попытка спуститься к оставшимся людям, – процитировало агентство слова краевых властей.

В понедельник, 5 сентября, спасатели все же смогли высадиться на вулкане на отметке на 1000 метров ниже место нахождения туристов. Началось восхождение к четверым выжившим: двое находятся в охотничьем домике, двое – в палатке на вершине, сообщил telegram-канал Baza.

О трагедии с группой из 12 человек на вулкане стало известно в субботу, 3 сентября. По предварительным данным, туристы шли в связках по три человека. На высоте более 4000 метров один из людей не удержался и полетел вниз, потащив за собой еще двоих. Почти сразу после этого сорвалась другая связка. В числе погибших оказался гусевчанин Максим Соловьев.

Кто отправился в экспедицию, кто ее организовал и сколько она стоила, как проходил поход и почему он завершился трагедией? Редакция сайта «День во Владимире» восстановила хронику рокового восхождения.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.