Пятеро туристов и один гид по-прежнему ждут спасателей на высоте более 4000 метров на Ключевской сопке. Столько же человек погибли, среди них – 34-летний Максим Соловьев из Гусь-Хрустального. Количество жертв может увеличиться – людям помощь нужна сейчас, но погодные условия не позволяют вертолету приземлиться на вулкане ни с одной из сторон.

Редакция сайта «День во Владимире» восстанавливает хронику рокового восхождения.

Кто организовал экспедицию?

Компания из Новосибирска. По данным «РЕН-ТВ», это могла сделать фирма Extreme Time, владельцем которой является Андрей Степанов – альпинист первого разряда и горный гид.

Восхождение на Ключевскую сопку анонсировали в соцсетях компании, но после трагедии посты удалили, рассказали «Аргументы и факты Новосибирск».  Туристам обещали ежедневно до 15 км, а кульминацией должны были стать живописные виды Камчатки с высоты 4850 метров.

Стоимость такого восхождения составляла от 72,4 до 80,5 тысячи рублей.

Кто был в составе группы?

Восхождение туристов было официальным – два гида и десять туристов из нескольких регионов России зарегистрировались в МЧС. Люди были из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской области. В составе две девушки 28 и 35 лет, остальные мужчины – им от 26 до 43 лет.

Как проходило восхождение?

По данным СК по Камчатскому краю, группа начала восхождение на вулкан Ключевская Сопка на территории Усть-Камчатского района 30 августа. Сначала все было хорошо.

На высоте 3300 м группа разделилась – девять человек (восемь туристов и один гид) продолжили восхождение на вулкан, а остальные (два туриста и один гид) остались в лагере, уточнили «Известия».

Как случилась трагедия?

Предварительно, туристы шли в связках по три человека, рассказывает Baza. На высоте 4150 метров один из туристов не удержался и полетел вниз, потащив за собой еще двоих. Почти сразу после этого сорвалась и еще одна группа туристов.

Кто погиб?

В итоге погибли шесть человек. Помимо Максима Соловьева из Владимирской области, это трое москвичей – 38-летний Павел Селяничев, 28-летняя Екатерина Косюк и 34-летний Андрей Гутор (34 года), а также 31-летний Александр Жиловачик (Камень-на-Оби) и 38-летний Евгений Сорокин (Электросталь).

Максим Соловьев из Гусь-Хрустального был очень добродушным, открытым и веселым человеком. Он давно занимался спортом – да и всю жизнь был спортивным, сообщила журналисту сайта «День во Владимире» одноклассница мужчины Дина.

Что стало причиной трагедии?

Основной причиной случившегося называют тяжелые погодные условия – до сих пор на Ключевскую сопку не могут приземлиться спасатели, чтобы эвакуировать выживших. Другой версией считают неподготовленность туристов. Все-таки Ключевской вулкан – это один из самых опасных для восхождения из-за насыпного рельефа. Прохождение экспедиции затрудняют не только вулканические породы, перемешанные со льдом и снегом, но и очень сильные перепады высот.

В любом случае, в причинах предстоит разобраться правоохранителям. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности.

Что теперь?

Спасатели 3 и 4 сентября не могут добраться до гида и группы туристов на Ключевской сопке. Вертолет с двух сторон пытался подлететь к высоте 3300 метров, но оба раза не получилось приземлиться из-за штормового ветра – он дует со скоростью 27 м/с. Не исключено, что спасательную операцию придется отложить на 5 сентября.