Погибшим при восхождении на вулкан на Камчатке оказался турист из Гусь-Хрустального Максим Соловьев. Мужчине было 34 года, сообщила Baza в воскресенье, 4 сентября. Всего жертв трагедии – шесть.

Помимо жителя Владимирской области, это: Павел Селяничев (38 лет, Москва), Екатерина Косюк (28 лет, Москва), Андрей Гутор (34 года, Москва), Александр Жиловачик (31 год, Камень-на-Оби), Евгений Сорокин (Электросталь).

По предварительным данным, туристы шли в связках по три человека. На высоте более 4000 метров один из восходивших не удержался и полетел вниз, потащив за собой еще двоих. Почти сразу после этого сорвалась другая связка.

Трагедия произошла в субботу, 3 сентября. В составе группы, пытавшейся покорить самый высокий действующий вулкан Евразии, было 12 человек – два гида и десять туристов из Алтайского, Приморского, Камчатского краев, Москвы, Новосибирской и Владимирской области.

Вертолет медицины катастроф Ми-8 второй день пытается забрать пострадавших. Спасателям требуется акклиматизация для подъкма на высоту в 4 000 метров.

Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам».