Прославившийся фейком про смерть Жириновского владимирский сенатор покинул Совфед

Полномочия Александра Пронюшкина прекратили досрочно.

Евгения Рождественская | 21 сентября 2022, 13:19

соцсети Александра Пронюшкина

Полномочия сенатора от Владимирской области Александра Пронюшкина, который прославился фейком про смерть Жириновского, прекратили досрочно. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на председателя комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслава Тимченко в среду, 21 сентября.

О том, что Александр Пронюшкин лишится мандата в Совете Федерации после выборов в сентябре, было известно еще в сентябре. Место политика займет экс-мэр Владимира Андрей Шохин – именно его предложил губернатор Александр Авдеев.

Теперь Владимираская область в Совфеде будет представлена двумя сенаторами – Андреем Шохиным и Ольгой Хохловой.

Пронюшкин попал в сенат в 2018 году, после победы Владимира Сипягина на выборах губернатора Владимирской области Но прославился политик в 2022-м – фейком о смерти Владимира Жириновского. Сенатор разместил пост в telegram-канале этой весной, когда глава ЛДПР находился в больнице с воспалением легких. Позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин посоветовал Пронюшкину сложить свои полномочия.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.