Владимирец Александр Пронюшкин может лишиться мандата в Совете Федерации после выборов в сентябре. О смене сенаторского состава сообщил «Ъ» со ссылкой на собственный источник в парламенте в понедельник, 4 июля.

Пронюшкин отличился фейком о смерти Владимира Жириновского. Политик разместил пост в telegram-канале этой весной, когда глава ЛДПР находился в больнице с воспалением легких. Его состояние врачи оценивали как стабильное. 

Позднее спикер Госдумы Вячеслав Володин посоветовал сенатору сложить свои полномочия. В Совет Федерации попал в 2018 году, после победы Владимира Сипягина на выборах губернатора Владимирской области, пишет издание. 

Осенью из состава Совета могут выйти, по данным издания: первые губернаторы  Свердловской и Томской областей Эдуард Россель и Виктор Кресс, экс-начальник ГУ МВД по Саратовской области Сергей Аренин, ярославский сенатор Сергей Березкин. 

Одной из причин перестановок называют курс на омоложение состава.

– Поправки к Конституции повысили политическую роль СФ, поэтому остро встала необходимость изменения общественного мнения, и решение этой проблемы руководство видит в ротации сенаторов, – написал «Ъ».