Энергетикам пригрозили штрафом за перебои со светом в деревнях Владимирской области

Нарушения нашли в Судогодском районе.

Олеся Рябова | 22 сентября 2022, 14:35

unsplash.com

Частные отключения света в деревнях под Судогдой привели к делу об административном правонарушении. Ответчиком выступает руководитель местного РЭС, сообщили в прокуратуре Владимирской области в четверг, 22 сентября.

На проблемы с электричеством пожаловался один из местных жителей. Прокурорская проверка подтвердила его слова: в 2021-м и 2022-м годах в деревне Мичурино было 16 отключений совокупной продолжительностью 38 часов. В других деревнях отключений было меньше (27), но длительность перебоев больше – 88 часов. В список вошли: Коростелево, Улыбышево, Кадыево, Нижняя Занинка, Фрязино, Коняево, Верхняя Занинка, Борисоглеб, Конюшино, Якушево, Малахово, Гридино.

Частые аварийные отключения спровоцировало ненадлежащее содержание сетей, обрывы проводов из-за деревьев. Помимо этого, нашлись и технические изъяны в виде скрутки проводов без соединительных зажимов, сгнивших и наклоненных сверх допустимых норм опор, выпадения из соединений крюков изоляторов.

В результате главе филиала «Владимирэнерго» (относится к «МРСК Центр и Приволжье») внесено представление. В отношении главы районных сетей возбудили дело о нарушении правил содержания и эксплуатации энергоносителей (ст. 9.11 КоАП РФ). 

На этой неделе сильнейший штормовой ветер обесточил все районы Владимирской области. Без света остались тысячи человек из разных населенных пунктах. Жители делились фото и видео последствий стихии в соцсетях. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.