Во Владимире айтишника с отсрочкой отправили служить в зону СВО

Супруга потеряла связь с мужчиной.

Анастасия Бычкова, Андрей Иванов | 18 октября 2022, 20:20

39-летнего Владимира Иванова из областного центра мобилизовали, несмотря на полагающуюся по закону отсрочку. Мужчину, работающему в аккредитованной IT-компании «АйТек», уже отправили к российско-украинской границе, рассказала редакции сайта «День во Владимире» супруга мобилизованного Светлана в понедельник, 17 октября.

По словам женщины, Владимир получил повестку 22 сентября с новой должностью. С совершенно не той, что была после армии, утверждает Светлана. На следующий день мужчина пришел во владимирский военкомат на улице Стрелецкая, 64. После мобилизованного отправили в учебную часть в поселок Пакино Ковровского района.

– Медкомиссию муж не проходил ни в военкомате, ни в части. Боевого опыта у него тоже нет, – рассказывает Светлана.

Как у Владимира оказалась новая должность в повестке – неизвестно. По словам Светланы, звание мужчины повысили заочно и «непонятно за какие заслуги».

Так как 39-летний мобилизованный является сотрудником аккредитованной IT-компании ООО «АйТек», мужчину не должны были призывать по закону. Женщина сразу обратилась к руководителю, который предоставил комплект необходимых документов. Светлана отправила бумаги во все инстанции.

– На госуслугах подала заявление на отсрочку от мобилизации для сотрудников компаний в сфере IT и связи. Получила ответ, что муж включен в список на отсрочку, который направлен в Минобороны. Что дальше – не ясно. Тишина с 11 октября, – объясняет Светлана.

Женщина уже больше недели ждет ответа от военкомата, службы поддержки SOS, Генштаба ВС РФ. В военной прокуратуре Светлане ответили, что рассмотрят заявление в течение семи дней. Отчаявшись, женщина подала еще одно заявление на Госуслугах на обжалование решения по призыву в рамках частичной мобилизации.

– Ответы приходили от администрации Владимира. Претензий к комплекту документов, данному в разъяснениях Минцифры и Минобороны, не было. Но заявление закрыли, сославшись на отсутствие формы №4 в военкомат и брони. Повторюсь: к требуемому пакету документов претензий не было, – рассказывает Светлана.

Женщина утверждает, что коллег мужа с такими же документами и с отсутствием брони вернули домой. Светлана удивляется: «Как будто в разных государствах живем!» 

Владимира уже отправили к российско-украинской границе. На связь с супругой мужчина до сих пор не выходил. По словам Светланы, военных тренировок в учебной части в Пакино у мобилизованных не было.

Ранее во Владимирской области в зону СВО отправили 21-летнего мобилизованного без документов. По словам тети парня, в учебной части могла произойти путаница из-за другого призывника – практически полного тезки парня. Молодой человек тоже несколько дней не выходит на связь.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.