21-летнего Романа Сахарова из поселка Головино Судогодского района якобы без документов отправили к русско-украинской границе. В учебной части могла произойти путаница из-за другого призывника – практически полного тезки парня, рассказала редакции сайта «День во Владимире» тетя мобилизованного Любовь в субботу, 15 октября. Официального подтверждения этой информации нет.

– Романа мобилизовали из Судогодского военкомата, оправили в Пакино. Видимо, там не внесли в списки или что-то напутали – в части двое Сахаровых Р.В., почти полные тезки, разница в отчестве. Наш Владимирович, второй – Витальевич. Это выяснилось только при отправке во вторник. Две недели человек был на сборах, получил оружие и обмундирование, а его будто и нет в части. При отправке также не смогли найти ни военный билет, ни документов из военкомата. День пытались выяснить, к вечеру ему сказали, что все восстановили, и отправили вместе со всем эшелоном к границам с Украиной, – рассказала Любовь.

Вечером 14 октября Роман вышел на связь – написал, что подошел в поезде к командиру, а в списках его так и нет. Якобы обещали отправить с сопровождающим назад в Ковров – разбираться, но ближе к ночи Роман написал, что едет в ЛНР. Больше парень на связь не выходил.

И это не единственное, что беспокоит женщину. По ее словам, у Романа еще в учебке в Пакино произошло воспаление кости копчика, и племяннику нужна медицинская помощь. В поезде ее явно не окажут. Семья судогодца бьет тревогу, но пока ниоткуда никакой информации не получила.

– В день отправки звонили в Судогодский военкомат – говорят, отправили документы вместе с мобилизованными. Звонила в Военную прокуратуру Владимирского гарнизона – сказали, пишите официальную жалобу. Отправила обращение официально в прокуратуру. Звонила 122, там тоже говорят, разбирайтесь в части. И вот уже соцсети, – добавила Любовь.

Редакция сайта «День во Владимире» уточнит информацию об отправке призывника.

Случаев ошибочной мобилизации во Владимирской области стало меньше, однако они до сих пор случаются. По данным на 9 октября, 124 жителей региона из учебного центра вернули домой, чаще всего это происходит по медицинским показаниям.