Разницу между введенными Путиным режимами готовности показали на карте

Военное положение действует в 4 регионах.

Олеся Рябова | 20 октября 2022, 11:19

rawpixel.com

На четырех присоединенных территориях РФ действует военное положение. В остальных субъектах введены режимы разной степени готовности. Карту отличий показал ТАСС в среду, 19 октября.

Максимальный уровень в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Во Владимирской области, как и почти во всем ЦФО и ЮФО – режим повышенной готовности. Исключение составляют восемь субъектов: Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и Севастополь. В них введен средний уровень реагирования. В остальных субъектах установлен базовый уровень готовности.

В чем отличие?

Максимальный уровень готовности означает, что высшие должностные лица  вправе использовать полномочия, предусмотренные законом «О военном положении» (от 30 января 2002 г. № 1-ФКЗ), пишет агентство.

При максимальном, среднем и повышенном уровнях готовности вводятся: особые меры по обеспечению безопасности населения и гражданской инфраструктуры, проводится досмотр транспорта, контроль за работой инфраструктурных объектов. При максимальном и среднем допускается введение территориальной обороны и отселение жителей в безопасные районы. 

Информация о введении военного положения на новых регионах страны появилась накануне. Проводить мероприятия по территориальной обороне и гражданской обороне будут губернаторы. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.