Владимир Путин ввел режим повышенной готовности во Владимирской области в среду, 19 октября. Это необходимо для «повышения эффективности губернаторов в связи с введением военного положения на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Режим повышенной готовности действует во всем ЦФО (исключения – Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская области, там ограничения жестче: средний уровень реагирования). Теперь главы входящих в Центральный федеральный округ регионов смогут:

– Вводить особый режим работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики.

– Ограничивать движения транспортных средств и осуществление их досмотра.

– Усиливать охрану общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов.

– Вести контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Губернаторы также будут проводить мероприятия по территориальной обороне и гражданской обороне; по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также получать полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Путин ввел военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях 19 октября. Для этих регионов это означает: комендантский час, досмотры автомобилей, изъятие собственности, блок-посты, объяснил Павел Чиков.