Во Владимирской области нарисовали карту распространения борщевика

Сорняк есть во всех районах.

Олеся Рябова | 25 октября 2022, 11:54

Россельхозцентр Владимир

Интерактивная карта распространения борщевика Сосновского появилась во Владимирской области. О фитосанитарном исследовании населенных пунктов рассказали в региональном Россельхозцентре в понедельник, 24 октября. 

Борщевик растет во всех 16 районах. Сильнее других страдают Гороховецкий (50 населенных пунктов), Муромский (36), Юрьев-Польский (35) и Суздальский (33). В остальных картина заражения такая: Собинский – 19 очагов, Кольчугинский – 17, Вязниковский – 16, Киржачский – 14, Александровский и Ковровский – по 12, Судогодский – восемь, Петушинский – семь, Гусь-Хрустальный и Камешковский – по пять, Селивановский – два, Меленковский – один. 

На карте можно найти координаты, площадь засоренности, снимки местности.

– На каждый очаг заведен полевой журнал. Впоследствии это позволит отследить эффективность гербицидных обработок, общую ситуацию по борьбе с борщевиком в разрезе нескольких лет. Параллельно все муниципалитеты получили по рекомендации по обработке территорий, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Карту назвали уникальной разработкой, которая позволит принять тактические шаги по борьбе с сорняком, который до 2015 года считался кормовой базой. Заказ на исследование поступил из администрации региона. Пока филиал работает только с категорией земель населенных пунктов, но перечень может быть расширен.

О мерах, включая создание карты распространения Борщевика, власти региона сообщали еще летом. Тогда же стало известно о санкциях, которые будут применять к землепользователям, не следящим за чистотой вверенных территорий.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.