Владимирские семьи с детьми до 17 лет начнут получать новое пособие

Обновится система денежной поддержки семей с детьми.

Екатерина Иванова | 9 ноября 2022, 15:58

unsplash.com

Единое пособие для семей с детьми в возрасте до 17 лет начнет поступать на счета жителей с 1 января 2023 года. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе совещания во вторник, 8 ноября. 

Кроме этого, заработает новая система поддержки доходов семей с детьми. Президент поручил «отладить все механизмы начисления и выплаты пособия». Процесс оформления и получения выплат должен быть простым и удобным для жителей. 

– Главная задача государственной поддержки – свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребенок, и для тех, которые уже воспитывают детей, – пояснил Владимир Путин. 

Планируется ускорить рост минимального размера оплаты труда, чтобы он существенно превышал величину прожиточного минимума. В январе 2022 года прожиточный минимум и соцвыплаты по стране увеличили на 8,6%, а с 1 июня – еще на 10%. 

Президент также предложил увеличить материнский капитал. Теперь за рождение первенца семьи будут получать по 590 тыс. рублей. Размер пособия станет больше и при рождении второго ребенка.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.