Владимир Путин предложил увеличить материнский капитал до 590 тыс. рублей на рождение первенца. Также размер пособия для родителей станет больше и при  рождении второго ребенка, сообщил президент России на совещании по вопросу поддержки доходов семей с детьми во вторник, 8 ноября.

В 2022 году за первенца матери получают пособие в 524,5 тыс. рублей, а за второго ребенка – 693,1 тыс. рублей. Путин предложил увеличить выплаты до 590 тыс. рублей на рождение первого ребенка и до 780 тыс. рублей на второго.

–  Напомню, что в 2020 году был расширен круг получателей материнского капитала. Право на него приобрели те семьи, где рождается первенец. Теперь ежегодно порядка миллиона семей получают материнский капитал, а сама программа продлена до конца 2026 года, – заявил Владимир Путин.

Индексацию планируют провести в 2023 году. Также с 1 февраля следующего года увеличат ежемесячные выплаты инвалидам и ветеранам.

Ранее жительница Гороховецкого района купила квартиру на средства материнского капитала и не оставила законную долю детям. Женщина не прописала троих несовершеннолетних детей в квартире.