Назад в прошлое. Как за два века изменилась «Старая аптека» во Владимире

Что было в здании раньше и что с ним стало теперь?

Владислав Мальцев | 15 ноября 2022, 15:00

«Старая аптека» на Георгиевской – это не только картинка на открытках и место для художников и их зарисовок. Здание музея – единственное сохранившееся в первоначальном виде в России. А сама аптека по праву считается одной из старейших в стране.

Редакция «День во Владимире» запускает новый проект – будем вспоминать, как раньше выглядели знаковые места в городе, чем они примечательны и что с ними теперь. В этот раз предлагаем заглянуть в «Старую аптеку».

Первая казенная аптека

Губернская медицина в конце 18 века переживала не лучшее время. В действующей частной аптеке после смерти главного аптекаря дела пришли в негодность: качество лекарств падало, а цены росли. Жителям приходилось ездить в Москву.

В 1804 году жена губернатора Ивана Долгорукова – Евгения –  заболевает чахоткой. Это подталкивает его к решению о том, что пора учредить на территории губернии первую казенную аптеку.

Открывается она через год, в 1805 году. Первым аптекарем стал Христофор Калкау, прибывший из Москвы. С ним был заключен контракт на четыре года, а также положено жалованье в 1000 рублей.

В 1918 году подлежала национализации и стала дежурной аптекой № 1. Просуществовала в этом качества до 2010-го и не закрывалась даже во время войны. А в 2017 году был открыт музей «Старая Аптека», посвященный аптекарскому делу.

Атмосфера аптекарского дела

Музей насчитывает более 100 редких аптекарских экспонатов. А в интерьере музея – уникальные предметы мебели: стойки с ящиками и шкафы, как было в то время.

Представлены образцы старинных аптекарских флаконов, много медицинских книг. Витрина с подлинными предметами аптечного дела и несколько экспонатов из жизни докторов.  

В музее есть «Экспонаты загадки», которые так или иначе связаны с медициной. Сотрудники предлагают посетителям проверить свою интуицию и попробовать отгадать экспонаты. Также проводятся различные мастер-классы, где можно создать свой аромат парфюма, при смешивании его в специальной емкости или изготовить свечи из натуральной вощины.

Три факта об аптеке

  • На провизора обучались девять лет, из-за чего остро не хватало кадров. Было проще кого-то пригласить из-за границы. Отсюда в музее присутствует мебель западноевропейского стиля.
  • Профессию провизора долгое время считали исключительно мужской. Женщин до нее не допускали из-за физической сложности и легкомыслия. В конце 19 века, когда появляется химико-фармацевтический факультет, происходит разделение потоков.
  • При аптеке внизу по склону был разбит аптекарский огород: от современной смотровой  со статуей художника до берегов Клязьмы. В нем выращивали лекарственные травы, так как все лекарства делались при аптеке. Для этого была построена каменная лаборатория, где сейчас располагается кузница «Бородиных».
На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.