Во Владимирской области построят избу Ильи Муромца по технологии 12 века

Арт-объект появится к Новому году.

Анастасия Бычкова | 24 ноября 2022, 18:34

unsplash.com

Изба Ильи Муромца появится в Муроме. Здание построят по технологии 12 века. Экспозиция появится к Новому году, следует из данных портала госзакупок.

По легенде, Илья Муромец лежал на печи 33 года. Он не владел ни руками, ни ногами. Аналог избы былинного богатыря позволит познакомиться туристам с убранством былинных богатырей и изучить старинные постройки 12 века города на Оке.

Арт-объект установят в районе дома №2а по улице Лакина, рядом со Спасо-Преображенским монастырем. Избу площадью 40 кв.м. построят за 2,8 млн рублей.

– Изба (сруб с крышей) должна отражать существенные особенности, характерные для жилых построек XII века, в границах территории, соответствующий расположению современного Муромского района, – следует из данных проекта.

Внутри помещения будут находиться три сундука, три лавки, стол, три полки для утвари, глиняная печь и колыбель (зыбка). Предметы интерьера также должен будет закупить подрядчик.

Судя по срокам, новый арт-объект в Муроме должен появиться к 26 декабря.

Ранее во Владимирской области появился новый туристический маршрут «Былинный путь». В основе проекта заложен образ богатыря Ильи Муромца. Туристы отправятся в путешествие из Мурома в Гороховец.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.