Владимирскому проекту «Былинный путь» присвоили статус национального туристического маршрута. В основе проекта заложен образ богатыря Ильи Муромца. О решение экспертного совета при федеральном агентстве по туризму сообщило издание «Российская газета» в пятницу, 28 октября.

Туристический маршрут будет следовать из Мурома в Гороховец. Родиной былинного героя Ильи Муромца является поселок Карачарово Муромского района. Оба города были отмечены как перспективные туристические направления в послании президента России Федеральному Собранию.

– Важнейшие составляющие маршрута «Былинный путь» – система навигации и инфраструктура как для организованных групп, так и для самостоятельных туристов. Комплекс информационных стоек и билбордов по маршруту обеспечивает его целостность и художественную ценность, а наличие системы стандартизации и маркировки музеев, отелей и ресторанов позволяет развивать механизм причастности к проекту и контролировать уровень сервиса, – объяснил первый заместитель губернатора региона Александр Ремига. 

Преимуществом в разработке проекта стали гостиницы. Их оборудуют пандусами и специальными номерами для людей с ограниченными возможностями.

На продвижение турмаршрута будут выделены деньги из федерального бюджета – 7 млн рублей. Тропа Ильи Муромца заработает уже в 2022 году.