Тропа Ильи Муромца, лодочная пристань, а также пляж «Камбары» и фестиваль сапбординга ждут жителей Владимирской области 2023-2024 годах. Документ о выделении 60,5 млн рублей на реализацию частных турпроектов опубликовали на официальном портале правовой информации.

Субсидирование коснется как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, занятых в туристической сфере региона. Проектов, получивших одобрение областной администрации, десятки. В числе самых крупных – создание национального историко-культурного маршрута «Былинный путь. Из Мурома в Гороховец» за 7,4 млн. Еще 2,6 млн руб. пойдут на санитарно-техническое обеспечение, в 2,8 млн оценили разработку мобильного приложения по маршруту. 

В Камешковском районе обустроят пляж «Камбары» за 9,4 млн, «Вейк парк Добрый» под Ковровом обойдется в 9,3 млн. Затраты на водный «Яркопарк» во Владимире скромнее – 6,9 млн. Обустройство лодочной пристани во Владимирской области оценили в 3 млн. Правда, о каком конкретно водоеме идет речь, пока не уточняется.

Поддержка прогулок на сапбордах и первый сап-фестиваль в Суздале получили поддержку в размере 660 тыс. рублей. 

В числе других проектов: организация пункта проката инвентаря в парке Красной Горбатки, троллей (канатная дорога) в поселке Садовый под Владимиром, где работает горнолыжный комплекс. А также развитие водного и велотуризма в поселке Мстера под Вязниками.