Владимирские власти назвали дату судов над застройщиком проблемного ЖК «Дуброва парк-2»

Оба пройдут в декабре.

Олеся Рябова | 29 ноября 2022, 16:02

unsplash.com

Застройщика Игоря Другова ждут два суда по банкротству. Инициатива исходит от Фонда содействия развитию территорий, сообщил губернатор Александр Авдеев на пресс-конференции во вторник, 29 ноября.

Заседание по ЖК «Дуброва парк-2» состоится в четверг, 1 декабря, по Никитской  – 22 числа. 

Компании, которые возглавляет Другов, затянули стройку домов в центре Владимира и в юго-западном районе. Обещание бизнесмен не сдержал: на проблемных объектах только создается видимость работы, считают власти.

 – Было много просьб дать возможность достроить. Мы выбрали мягкую позицию, не стали убеждать суд ускорить процедуру перехода в Фонд. Не стали инициировать процедуру банкротства даже после того, как завершился мораторий на это. Но за год прогресса практически нет. На Никитской немного оштукатурены стены, но нет никакого благоустройства, нет парковок, – сообщил губернатор. 

Аналогичная ситуация, по его словам, с корпусами 1,4 и 5 в ЖК «Дуброва парк-2». В итоге уже федеральный Фонд обратился в суд. Однако на выплату компенсаций в обозримом будущем рассчитывать сложно.

 – У Фонда проблемы с финансированием на 2023 год. Если бы раньше было согласие на переход в Фонд, то мы бы в 2022-м решили массу проблем. А в следующем году, в случае банкротства застройщика, нас поставят только в очередь, – объяснил Авдеев.

Один из возможных вариантов – достройка за счет бюджетных средств, но этом может ущемить права других горожан.

 – Надо 1,5-2 млрд рублей на достройку этих объектов. Чтобы нам самим это исправить, надо, к примеру, отказаться от строительства школы в Веризино. Вот такой способ, если ускорять. Если не ускорять, мы будем в очереди, – сообщил губернатор. 

Конкретного решения по данной ситуации пока нет.

Дольщики ЖК «Дуброва парк-2» пытались разными способами добиться достройки своих квартир. Собственники даже вступились за застройщика в надежде, что он сдержит слово и завершит работу. 

Ранее стало известно о судьбе других владимирских долгостроев. Дом с лишними этажами могут ввести в эксплуатацию уже на этой неделе.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.