94 собственника квартир в доме с лишними этажами в Коммунаре должны в ближайшее время получить ключи. Новостройку планируют ввести эксплуатацию на этой неделе, рассказал глава Владимирской области Александр Авдеев во вторник, 29 ноября.

После сдачи к делу подключится конкурсный управляющий, он подаст заявление об удовлетворении требований дольщиков в суд. 

 – Мы постараемся ускорить процедуру. Получат до Нового года или нет, будет зависеть от того, как будет выполняться судебная процедура, – добавил Авдеев. 

А вот 90% дольщиков новостройки на 1-й Пионерской, 82 смогут получить ключи до Нового года. Всего заселения ждут 133 семьи, но у некоторых идут споры с застройщиком. 

Ситуацию с домом на Музейной, 13 власти планируют решать через выплаты Фонда развития территорий. Их получат 12 семей. По словам Авдеева, у региона «хорошая практика по компенсациям» и «ни одной жалобы (от тех, кто ею воспользовался, – прим. ред.) не поступало».

Еще один проблемный объект дополнил список осенью этого года. Компания «Капитал-Строй» должна была сдать 18-этажку на Северной в декабре. Однако на данный момент готовность около 70-80%.

– Видно, что застройщик готов работать. Скорее всего, будет обращение о продлении срока строительства. Надежда есть, что за полгода завершит. Нет желания уходить в работу с Фондом. Есть косвенные признаки, что дом достроят, – добавил губернатор.

К делу с дольщиками с Северной уже подключились правоохранители.