Во Владимирской области изменится порядок записи к врачу

Теперь записаться на прием можно будет по единому номеру.

Екатерина Иванова | 7 декабря 2022, 15:47

pxfuel.com

Не попавших на прием пациентов во Владимирской области будут ставить в лист ожидания. Однако это не касается экстренной помощи, сообщила пресс-служба регионального департамента во вторник, 6 декабря. 

Система заработает уже в марте 2023 года. Узкопрофильные специалисты будут принимать пациентов в течение 14 дней, терапевты и педиатры – за 24 часа.  

Во Владимирской области появится централизованный офис по записи к врачу. Он предполагает единый номер – 122. 

В крупных медучреждениях региона назначат несколько операторов. Они будут принимать звонки, мониторить расписание по каждому району и записывать пациентов на прием. 

Также появится список узких специалистов, к которым жители региона смогут записаться самостоятельно. В России таких специальностей 14, однако во Владимирской области перечень планируют расширить. 

– У нас серьезный дефицит терапевтов и педиатров. Если сейчас жестко зарегулировать обращения только по тому списку узких специалистов, который определен федерацией, мы можем столкнуться с ситуацией, когда пациент не сможет попасть к врачу, – пояснил глава регионального депздрава Артем Осипов. 

Ранее департамент признал острую нехватку врачей во Владимирской области. Это касается больниц Коврова и Александрова. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.