Особенно острый дефицит врачей испытывают медучреждения Коврова и Александрова. В последнем ситуацию осложняет запланированное на 2023 год открытие сердечно-сосудистого центра, сообщила со ссылкой на региональный департамент здравоохранения «Комсомольская правда» во вторник, 6 декабря. 

Во Владимире и Муроме ситуация значительно лучше. Но есть трудности по другим районам. В среднем, региону не хватает около 1000 специалистов, чтобы решить самые острые проблемы. 

По данным за 2021 год, в регионе на 10 тыс. человек приходится чуть больше 27 врачей. У соседей ситуация значительно лучше: в Москве показатель 46,7, в Ивановской области – 36,4, в Рязанской – 41,4. 

Чиновники ежедневно отправляют документы в медвузы о том, что область испытывает потребность в специалистах, поскольку многие ординаторы-целевики покинули региональную систему здравоохранения. Причина, с точки зрения чиновников, как в условиях труда, так и в отсутствии социальных условий.

Ранее стало известно, что главврача перинатального центра отказались увольнять после смерти роженицы. В облаздраве посчитали, что Надежда Туманова с обязанностями справляется.