Надежда Туманова сохранит должность главврача областного перинатального центра после резонансного дела с гибелью Анны Бобриковой. О том, что женщину не уволят, заявил директор департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов на пресс-конференции, сообщило издание «Зебра ТВ» во вторник, 6 декабря.

По словам Артема Осипова, вина главврача в смерти роженицы не доказана, поэтому поводов для увольнения нет. Директор утверждает, что Надежда Туманова отлично справляется со своими обязанностями.

– Могу сказать, что Надежда Геннадьевна – это один из самых жестких главных внештатных специалистов департамента здравоохранения, потому что на ней лежит колоссальная ответственность. Она держит в кулаке весь субъект в плане того, как работают акушеры-гинекологи. В этой части у меня к ней претензий нет, – заявил Артем Осипов.

Анна Бобрикова попала в областной перинатальный центр июне 2016 года. По версии следствия, после родов у 32-летней женщины открылось кровотечение. Акушер-гинеколог не выполнила экстренную операцию из-за чего у пациентки отказали почки и начался обширный отек головного мозга. После роженица впала в кому. Вывести пациентку из этого состояния не удалось: через несколько дней она скончалась уже в московской клинике.

Акушер-гинеколог хотела якобы скрыть несчастный случай. Она под руководством главврача Надежды Тумановой вписала в документы ложную информацию о решениях и действиях, оказанных при медицинской помощи роженице.

Резонансное дело дошло до суда спустя шесть лет после гибели роженицы. Однако обвиняемые вину не признали. Адвокаты попросили закрыть уголовное дело из-за истекшего срока давности. В итоге расследование дела прекратили.