Главврач областного перинатального центра Надежда Туманова и акушер-гинеколог Марина Якушева избежали наказания за гибель роженицы Анны Бобриковой. Уголовное дело прекратили из-за истечения срока давности, сообщила пресс-служба Ленинского райсуда в понедельник, 28 ноября.

В июне 2016 года после родов у 32-летней Анны Бобриковой открылось кровотечение. По версии следствия, акушер-гинеколог Марина Якушева не выполнила экстренную операцию. У пациентки отказали почки и начался обширный отек головного мозга, из-за чего роженица впала в кому, а через несколько дней скончалась.

Якушева якобы хотела скрыть случай, потому обратилась к главному врачу Наталье Тумановой за помощью. Специалист под руководством главврача, считает следствие, вписала в документы ложную информацию о решениях и действиях, оказанных при медицинской помощи роженице.

Акушера-гинеколога обвинили в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей и служебном подлоге (ч. 2 ст. 109 УК РФ и ч.1 ст. 292 УК РФ), а главврача областного перинатального центра – в соучастии в служебном подлоге (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Уголовное дело о смерти роженицы дошло до суда только спустя шесть лет, но рассмотрение сразу не началось. Материалы передали из Фрунзенского райсуда в Ленинский, который и прекратил дело по нереабилитирующим основаниям в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Именно об этом и говорили адвокаты на предыдущем заседании.