Адвокаты главврача областного перинатального центра Надежды Тумановой и акушера-гинеколога Марины Якушевой попросили суд прекратить уголовное дело о гибели роженицы Анны Бобриковой. Женщина умерла в 2016 году. О том, как прошло заседание, сообщила ГТРК в четверг, 24 ноября.

Закрыть уголовное дело попросили из-за истекшего срока давности. Анна Бобрикова попала в больницу в июне 2016 года. По версии следствия, после родов у 32-летней женщины открылось кровотечение. Акушер-гинеколог Марина Якушева не выполнила экстренную операцию. У пациентки отказали почки и начался обширный отек головного мозга, из-за чего роженица впала в кому. Вывести пациентку из этого состояния не удалось: через несколько дней она скончалась уже в московской клинике.

Акушер-гинеколог Мария Якушева якобы хотела скрыть случай. Она обратилась к главному врачу Наталье Тумановой за помощью. Специалист под руководством главврача, считает следствие, вписала в документы ложную информацию о решениях и действиях, оказанных при медицинской помощи роженице.

Спустя шесть лет после гибели Анны Бобриковой дело дошло до Фрунзенского райсуда. Однако его передали в Ленинский райсуд, потому что близкая родственница одного из врачей работает во Фрунзенском районном суде.

На заседании в суде подсудимые так и не признали вину. Акушера-гинеколога Марину Якушеву подозревают в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей и служебном подлоге (ч. 2 ст. 109 УК РФ и ч.1 ст. 292 УК РФ), а главврача областного перинатального центра Наталью Туманову – в соучастии в служебном подлоге (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ).

Что решит суд – неизвестно. Однако муж Анны Бобриковой намерен идти до конца. Сергей Плаксин будет подавать иски к перинатальному центру, обращаться в департамент здравоохранения и Росздравнадзор.