Уголовное дело о смерти роженицы в 2016 году дошло до Фрунзенского районного суда Владимира. Подозреваемая – врач областного перинатального центра, сообщили в пресс-службе в пятницу, 26 августа.

Роженица поступила в больницу в июне 2016 года. По версии следствия, врач не выполнила экстренную операцию, из-за чего 32-летняя женщина впала в кому. Вывести пациентку из этого состояния не удалось: через несколько дней она скончалась уже в московской клинике. 

Гибель женщины привела к уголовному делу. Правоохранители подозревают медика не только в причинении смерти по неосторожности, но и служебном подлоге. 

 – Желая скрыть профессиональную некомпетентность, подозреваемая вступила в преступный сговор с главным врачом лечебного учреждения на совершение служебного подлога и внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о правильности решений и действий при оказании медицинской помощи родильнице, – следует из релиза суда. 

Дело передано на рассмотрение судье.

Громкий скандал, вызванный смертью владимирской роженицы Анны Бобриковой, разгорелся во Владимире в 2016 году. После рождения сына состояние женщины резко ухудшилось, в состояния комы ее перевели в Москву в Центре гематологии, уточнила «Зебра ТВ». Однако подключение столичных специалистов не помогло спасти жизнь молодой женщине: в октябре того же года она скончалась.

По факту гибели прошли несколько проверок, включая ведомственную со стороны департамента здравоохранения Владимирской области.