Резонансное уголовное дело о гибели роженицы Анны Бобриковой передадут в другой суд во Владимире. Причина отвода заключается в том, что близкая родственница одного из врачей работает во Фрунзенском районном суде, сообщили в его пресс-службе в четверг, 6 октября.

Решение было принято в ходе заседания, инициатива переноса принадлежит обвинению. Ходатайство удовлетворили: дело передали во Владимирской областной суд для изменения территориальной подсудности.

Подозреваемыми по уголовному делу проходят двое медиков. Врача областного перинатального центра подозревают  в причинении смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения обязанностей и служебном подлоге (ч. 2 ст. 109 УК РФ и ч.1 ст. 292 УК РФ), главврача – в соучастии в служебном подлоге (ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 292 УК РФ).

По версии следствия, в июне 2016 года акушер не провела экстренную операцию, из-за чего пациентка впала в кому, а в дальнейшем умерла. 

– Желая скрыть профессиональную некомпетентность, врач вступила в преступный сговор с главным врачом на совершение служебного подлога, а именно с ведома и под руководством главного врача учреждения внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о правильности решений и действий при оказании медицинской помощи родильнице, – следует из документов суда. 

Вдовец, воспитывающий сына, предал дело широкой огласке. После смерти женщины были организованы несколько проверок, включая ведомственную со стороны департамента здравоохранения Владимирской области. Однако резонансное дело ушло в суд только в 2022 году.