Экс-замдиректора владимирского ДИЗО ответит в суде за взятку в 300 тысяч

Под уголовное дело попала и глава компании, которая передала деньги чиновнице.

Кира Морозова | 12 декабря 2022, 20:14

unsplash.com

Бывший первый замдиректора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области ответит в суде за взяточничество. Чиновница за вознаграждение обеспечила победу на торгах по организации ежегодного фестиваля, сообщили в региональном СУ СК в понедельник, 12 декабря.

По данным редакции «День во Владимире», речь идет об Оксане Власенко. По версии следствия, преступление произошло в период с декабря 2019 года по август 2020 года. Первый замдиректора регионально ДИЗО помогла одной из компаний выиграть торги и заключить контракты по организации ежегодного фестиваля в одном из туристических городов области. Взамен на услугу чиновница получила вознаграждение в 300 тыс. рублей.

При этом женщина похитила деньги у работодателя, которые были предназначены на взятку.

Оксана Власенко обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 290 УК РФ: получение взятки в крупном размере. Максимальное наказание по статье – лишение свободы до 12 лет. Возбуждено уголовное дело и на взяткодателя (ч. 4 ст. 291 УК РФ). Также она подозревается в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Обвиняемые женщины вину не признали. Уголовные дела с обвинительным заключением направили для рассмотрения в суд.

Это не первый эпизод получении взятки в деле Оксаны Власенко. Бывшую замдиректора областного ДИЗО приговорили к 4 годам колонии. Чиновницу осудили за пять эпизодов. Она помогала беспрепятственно заключать контракты на строительство и капитальный ремонт учреждений образования и здравоохранения. Взамен Оксана Власенко получила более 13 млн рублей.

Ранее во Владимире осудили передавшего взятку экс-начальнику миграционной службы УМВД. Мужчина получил 3 года условно за вознаграждение в 80 тыс. рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.