Судебная коллегия отказалась смягчить приговор Оксане Власенко, осужденной за пять эпизодов получения взяток. Бывшая замдиректора департамента имущественных и земельных отношений администрации региона проведет в колонии 4 года, сообщили в пресс-службе в облсуда пятницу, 1 июля.

Октябрьский районный суд вынес приговор 21 февраля, назначив реальное лишение свободы, штраф в 10 млн и запрет работать в органах государственной власти в течение 7 лет. Однако защита сочла наказание суровым и подала апелляцию. Коллегия вынесла окончательный вердикт в четверг, 30 июня: решение суда первой инстанции сочли справедливым и не стали менять.

Власенко, как установили следствие и суд, лоббировала интересы ряда бизнесменов. Чиновница помогла беспрепятственно заключать контракты на строительство и капитальный ремонт учреждений образования и здравоохранения. Финансирование зданий шло, в том числе, в рамках нацпроектов. За содействие женщина получила более 13 млн, уточнили в пресс-службе суда. 

Экс-чиновница заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. В отношении других фигурантов дело выделено в отдельное производство.