Диетолог Гинзбург рассказал об этапах похудения к Новому году

Врач предложил три сценария сброса веса.

Екатерина Иванова | 13 декабря 2022, 19:48

pxhere.com

Худеть к Новому году необходимо в два этапа. Первый – общий, а второй можно выбрать под себя, рассказал диетолог Михаил Гинзбург в блоге на «Яндекс.Дзен» в воскресенье, 11 декабря. 

Первый этап похудения заключается в режиме дня, прогулках и уменьшении стресса, а также правильном питании. Необходимо ограничить количество сахара, соли, колбасы и жареного мяса в рационе. Стоит добавить овощи, грубый хлеб, гречку, кисломолочные продукты, морскую рыбу, бобовые и заменить подсолнечное масло оливковым.

После этого можно выбрать один из трех вариантов сброса веса. 

– Первый – максимально комфортный. Сохраните все приобретенные навыки здорового образа жизни. Этот подход оздоровит и оживит обмен веществ. Прибавится тонус и улучшится цвет лица, – пояснил врач. 

Второй способ более эффективный. Нужно включить в расписание прогулки по 30-40 минут и тонизирующие упражнения. Кроме того, от сахара, сладостей, белого хлеба и картофеля лучше отказаться. А есть лучше маленькими порциями. Хорошим дополнением станут массаж и контрастный душ. 

Третий сценарий самый трудный. К диете необходимо добавить разгрузочные дни. Самый простой вариант такого дня: 600 гр гречки, два стакана нежирного кефира, 600 гр овощей (особенно квашеной капусты), два фрукта, зелень, столовая ложка орехов, две чайных ложки оливкового или льняного масла и неограниченное количество зеленого чая без сахара. Все это нужно разделить на четыре-пять приемов в течение дня. 

– Если разгрузочные дни переносятся хорошо, можно проводить их по два, а то и по три раза в неделю. Однако если в разгрузочный день болит голова, есть раздражительность и слабость, а аппетит просто зверский, значит, стоит переключиться на второй или даже первый сценарий, – рассказал диетолог. 

Ранее Михаил Гинзбург назвал самые частые ошибки при похудении. Основная – отсутствие физических нагрузок. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.