Главные ошибки при похудении – отсутствие физических нагрузок и переусердствование с диетой. Об этом рассказал в блоге на «Яндекс. Дзен» врач-диетолог Михаил Гинзбург в четверг, 1 декабря. 

– По статистике, из ста желающих похудеть, это удается только пяти. Все дело в ошибках, которые мы совершаем, – пояснил специалист.

Первая ошибка – соблюдение одной диеты и отсутствие других стимуляторов похудения. Организм должен больше тратить накопленные ранее запасы. А диеты, особенно жесткие, гораздо чаще подавляют расход энергии, чем его стимулируют. 

Для эффективного похудения помогут полноценный сон, прогулки и тонизирующие упражнения. 

Еще одна ошибка – неправильный выбор диеты. Некоторые способы похудеть никак не способствует восстановлению обмена веществ. 

– Для похудения нам нужна не столько диета с ограничением калорийности, сколько направленная на восстановление тканевого обмена. Так, подсолнечное масло можно заменить оливковым, включить в рацион продукты, улучшающие состав кишечной микрофлоры, увеличить долю ягод, овощей, орехов и пряностей, а также жирной морской рыбы, грубого хлеба, – рассказал диетолог.

Ранее Михаил Гинзбург раскрыл способ похудеть до Нового года. Специалист посоветовал начать диету с разгрузочного дня.