Сотрудница владимирской больницы с окладом в 3 300 рублей рассказала свою версию

Женщине урезали зарплату.

Кира Морозова | 15 декабря 2022, 20:13

unsplash.com

Руководство Кольчугинской центральной больницы якобы сократило санитарке полставки. Причиной стала нехватка денег в бюджете, рассказала Наталья Шамолина изданию «Чеснок» в четверг, 15 декабря. Именно женщина накануне жаловалась губернатору на низкую зарплату. 

Наталья работает уборщицей на протяжении двух лет. Оклад – 3 300 рублей, но женщине доплачивают до МРОТ. Она  подрабатывает на полставки санитаркой. Без надбавок после вычета подоходного налога в 13% Наталья за работу уборщицей получала около 13 тыс. рублей, к ним добавлялась подработка в 5 тыс. рублей.

Но с октября что-то пошло не так. По словам Натальи, ставку санитарки перестали оплачивать. Женщина хотела обратиться в прокуратуру, но ее остановили коллеги, которые также не получают деньги за подработку. В итоге Наталья рассказала историю Александру Авдееву в прямом эфире, но не до конца.

– Я работаю в родильном отделении. Сутки через трое, но никто нам сутки не прописывает: в договоре стоит 40-часовая рабочая неделя. Но я больше 160 часов не могу вырабатывать, и полставки санитарки должна перекрывать мои часы переработки, – рассказала Наталья Шамолина.

Женщина отработала 176 часов и получила зарплату в 12,5 тыс. рублей. Доплату по ставке санитарки Наталья, по ее словам, не получает уже второй месяц.

– Они нам сказали, что лишают нас на три месяца 0,5 ставки, так как нет денег в бюджете. Я пошла к ним разбираться: попросила выпустить приказ по больнице, что нас официально лишают 0,5 ставки. Молчат. Деньги  по ставке санитарки они недоплачивают уже второй месяц, – добавила собеседница.

О том, что женщина работает уборщицей, сообщил департамент здравоохранения Владимирской области на следующий день после обращения. Персонал больницы, не являющийся медиками, получает оклад от 3 320 рублей. Врачи – от 19 999 рублей. При этом все сотрудники добирают до прожиточного минимума, считают чиновники.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.