Жалоба губернатору на оклад в 3 300 рублей поступила от уборщицы Кольчугинской центральной райбольницы. Но женщина, с учетом надбавок, зарабатывает не ниже минимального размера оплаты труда, сообщил департамент здравоохранения Владимирской области в четверг, 15 декабря.

Персонал больницы, не являющийся медиками, получает оклад от 3 320 рублей. Врачи – от 19 999 рублей. При этом все сотрудники добирают до прожиточного минимума, считают чиновники. Заявительница была в их числе. 

– При формировании заработной платы всегда учитываются не только должностные оклады, но и компенсационные и стимулирующие выплаты. Средняя заработная плата в категории «немедицинский персонал» в Кольчугинской ЦРБ в январе – ноябре 2022 года составила 22 796 рублей, – сообщили в департаменте.

Накануне губернатор провел прямую линию с жителями, в рамках которой прозвучало обращение от сотрудницы районного медучреждения. Женщина выразила опасения, что из-за низких доходов врачи уйдут из больницы. 

Накануне стало известно, что кадровый голод в медицинской сфере региона вышел на показатель в 3 тыс. человек, из которых 2 тыс. человек – средний медперсонал, остальные – врачи.